Horarios de los españoles en #Rio2016

Comienzan los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y os adjuntamos los horarios de los españoles en la cita olímpica.

Para poder ver todas las competiciones: http://rio2016.rtve.es/video/

 

VIERNES, 5 DE AGOSTO DE 2016

Alvariño

Miguel Alvariño, en imagen de http://www.worldarchery.org

-14:00 – Tiro con arco – calificación por equipos masculinos y calificación individual masculina – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-18:00 – Tiro con arco – calificación individual femenina – ADRIANA MARTÍN

 

SÁBADO, 6 DE AGOSTO DE 2016

Alejandro Valverde en imagen de www.iberobike.com

Alejandro Valverde, en imagen de http://www.iberobike.com

-13:30 – Remo – M2- series – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON

-14:00 – Tiro con arco – equipos masculinos (octavos de final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/tiro-con-arco-equipos-octavos-final.html

-14:30Ciclismo en ruta – prueba en línea masculina – ALEJANDRO VALVERDE, JOAQUIM RODRÍGUEZ, JONATHAN CASTROVIEJO, IMANOL ERVITI, ION IZAGIRRE

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-doma-clasica-individual-por-equipos-dia.html

-15:00 – Judo – -48 kg femeninos – 1R, OF y CF – JULIA FIGUEROA

-15:00 – Judo – -60 kg masculinos – 1R, OF y CF – FRAN GARRIGÓS
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/judo-48kg-60kg-eliminatorias-cuartos-final.html

-15:45 – Tenis – individual masculino – 1R – ALBERT RAMOS-Kei Nishikori (Japón)

-16:00 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Francia

-16:00 – Boxeo – -49 kg – 1R – SAMUEL CARMONA
Web: http://rio2016.rtve.es//video/article/boxeo-49kg-60kg-81kg-91kg-calificacion.html

-16:00 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Italia

-16:15 – Tenis de mesa – 1R – GALIA DVORAK-Lin Gui (Brasil)

-17:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-Gallay/Klug (Argentina)

-17:30 – Tenis – individual femenino – 1R – CARLA SUÁREZ-Ana Ivanovic (Serbia)

-17:30 – Tenis – dobles masculinos – 1R – ROBERTO BAUTISTA/DAVID FERRER-Lukas Rosol/Radek Stepanek (República Checa)

-18:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros (calificación) – PABLO CARRERA

-18:00 – Natación – 400 estilos – series – JOAN LLUÍS PONS

-18:00 – Natación – 100 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – JUDIT IGNACIO

-18:00 – Natación – 400 libre – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIGUEL DURAN

-18:00 – Natación – 400 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE Y MARÍA VILAS

-18:00 Natación – 4×100 libre femeninos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/natacion-clasificaciones-con-locucion.html

-21:30 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-21:40 – Balonmano – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Montenegro

-21:45 – Tenis de mesa – 1R – HE ZHIWEN-Yijun Feng (Estados Unidos)

+–22:30 – Tenis – dobles femeninos – 1R – GARBIÑE MUGURUZA/CARLA SUÁREZ-Paula Cristina Gonçalves/Teliana Pereira (Brasil)

-23:30 – Gimnasia artística – calificación de concurso completo masculino – subdivisión 3/3 – RAYDERLEY ZAPATA (4º/7 en competir de la subdivisión), NÉSTOR ABAD (5º/7 en competir de la subdivisión)

-0:30Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

-2:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Huber/Siedl (Austria)

-3:00 – Natación – 400 estilos – final – JOAN LLUÍS PONS

-3:00 – Natación – 400 estilos – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE BRONCE

 

DOMINGO, 7 DE AGOSTO DE 2016

Fátima Gálvez, en imagen de www.sport.es

Fátima Gálvez, en imagen de http://www.sport.es

-13:30 – Remo – M2- repesca – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/remo-repescas-eliminatorias.html

-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- series – ANNA BOADA Y AINA CID

-14:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (calificación) – SONIA FRANQUET

-14:00 – Tiro olímpico – trap femenino (calificación) – FÁTIMA GÁLVEZ

-14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ

-14:45 (tras la subdivisión 1) – Gimnasia artística – calificación de concurso completo femenino – subdivisión 2/5 -ANA PÉREZ (5ª/5 en competir de la subdivisión)

-15:00 – Halterofilia – -56 kg masculinos – calificación – JOSUÉ BRACHI

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-doma-clasica-individual-equipos-dia-26205.html

-15:00 – Judo – -66 kg masculinos – 1R, OF y CF – SUGOI URIARTE

-15:00 – Judo – -52 kg femeninos – 1R, OF y CF – LAURA GÓMEZ
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/judo-rondas-eliminatorias-26203.html

-15:00 – Tenis de mesa – 2R – HE ZHIWEN
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/tenis-mesa-individual-ronda-26198.html

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Kenia
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/rugby-partidos-preliminares.html

-16:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (final) – SONIA FRANQUET

-16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – 1R – YOUBA SISSOKHO
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/boxeo-preliminares.html

-17:30Ciclismo en ruta – prueba en línea femenina – ANE SANTESTEBAN
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/ciclismo-ciclismo-ruta.html

-17:30Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Holanda

-17:30 – Piragüismo slalom – C1 masculino – series, primera y segunda bajada – ANDER ELOSEGI

-18:00 – Natación – 100 espalda – series – DUANE DA ROCHA

-18:00 – Natación – 100 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-18:00 – Natación – 100 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-18:00 – Natación – 400 libres – series (5ª prueba a partir de esa hora) – MELANI COSTA, MIREIA BELMONTE

-18:00 Natación – 4×100 libre masculinos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/natacion-con-locucion-semifinales-finales.html

-18:30 – Tenis de mesa – 2R – YANFEI SHEN

-19:15 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Serbia

-20:00 – Tiro olímpico – trap femenino (final) – FÁTIMA GÁLVEZ

-22:00 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-0:00 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Ganador de uno de los Preolímpicos

-1:30Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

-3:00 – Natación – 100 braza – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

 

LUNES, 8 DE AGOSTO DE 2016

Alberto Fernández, en imagen de www.20minutos.es

Alberto Fernández, en imagen de http://www.20minutos.es

-13:30 – 5ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- repesca – ANNA BOADA Y AINA CID
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/remo-repescas-semifinales-finales-27892.html

-14:00 – Tiro olímpico – carabina de aire de 10 metros (calificación) – JORGE DÍAZ

14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ

-15:00 – Hípica – concurso completo individual – cross – ALBERT HERMOSO
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-individual-equipos-campo-traves.html

-16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – OF – SAMUEL CARMONA

-16:40 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Estados Unidos

-17:00 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos

-17:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Jefferson/Cherif (Catar)
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/voley-playa-preliminares-26270.html

-17:30 – Piragüismo slalom – K1 femenino (series, primera y segunda bajada) – MAIALEN CHOURRAUT
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/piraguismo-eliminatorias.html

-18:00 – Natación – 200 libre – series – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA

-18:00 – Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA

-18:00 – Natación – 200 estilos – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 1, 2 y 3 – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 1 y 2 – JOAQUÍN BLANCO

-18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 1, 2 y 3 – MARINA ALABAU

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 1 y 2 – ALICIA CEBRIÁN

-19:40 – Balonmano – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Noruega

-0:30Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-2:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-República Checa

-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE

 

MARTES, 9 DE AGOSTO DE 2016

Marina Alabau, en imagen de www.bbc.co.uk

Marina Alabau, en imagen de http://www.bbc.co.uk

-14:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO

-14:00 – Tiro olímpico – pistola deportiva de 25 metros (calificación) – SONIA FRANQUET

-15:00 – Halterofilia – -69 kg masculinos – calificación – DAVID SÁNCHEZ
Web: http://rio2016.rtve.es//video/article/halterofilia-grupo-28061.html

15:00Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nueva Zelanda

-16:30 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Sudáfrica

-16:40 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos

-18:00 Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO

-18:00 Natación – 4×200 libres masculinos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 4, 5 y 6 – MARINA ALABAU

-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 3 y 4 – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 4, 5 y 6 – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 3 y 4 – JOAQUÍN BLANCO

-18:30 – Piragüismo slalom – semifinales – ANDER ELOSEGI

-19:15 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil

-20:10 – Piragüismo slalom – final – ANDER ELOSEGI

-21:00 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia

-3:00 – Natación – 200 mariposa – semifinales (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE

 

MIÉRCOLES, 10 DE AGOSTO DE 2016

MIREIA BELMONTE PLATA EN 200 MARIPOSA

Mireia Belmonte, en imagen de http://www.ideal.es

-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- semifinales – ANNA BOADA Y AINA CID

-14:00 – Tiro olímpico pistola libre de 50 metros masculina (calificación) – PABLO CARRERA

-14:30 – Ciclismo en ruta – contrarreloj masculina – JONATHAN CASTROVIEJO, ION IZAGIRRE (*Horario de inicio de la prueba femenina, la masculina va después)
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/ciclismo-ruta-con-locucion-individual-contrarreloj.html

-14:30 – Balonmano – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Brasil

-15:00 – Halterofilia – -77 kg masculinos – calificación – ANDRÉS EDUARDO MATA
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/halterofilia-grupo-28285.html

-15:00 – Hípica – Doma por equipos – Primer día de Grand Prix – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-doma-clasica-por-equipos-26855.html

-15:00Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda

-15:00 – Judo – -70 kg femeninos – 1R, OF y CF – MARÍA BERNABEU
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/judo-70kg-90kg-rondas-eliminatorias-cuartos-final.html

-16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

-16:00 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Gibb/Patterson (Estados Unidos)

-16:15 – Boxeo – -49 kg – CF – SAMUEL CARMONA

-16:49 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ANTONIO FERNÁNDEZ
Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/tiro-con-arco-individual-eliminatorias-26849.html

-17:15 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-18:00 – Natación – 200 espalda – series (2ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-18:00 – Natación – 200 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-18:00 – Natación – 200 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

-18:00 Natación – 4×200 libres femeninos – series (5ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 5 y 6 – JOAQUÍN BLANCO

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 1 y 2 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 1, 2 y 3 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 1 y 2 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 5 y 6 – ALICIA CEBRIÁN

-20:13 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-20:30 – Judo – -70 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – MARÍA BERNABÉU

-20:30 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (3º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA -Agatha/Barbara (Brasil)

-21.30 – Rugby seven – 9º-12º – SELECCIÓN MASCULINA

-1:50 – Waterpolo -3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Croacia

-3:00 – Natación – 200 espalda – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ

-3:00 – Natación – 200 mariposa – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE ORO

-3:00 – Natación – 200 braza – semifinales (6ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL

-3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE

 

JUEVES, 11 DE AGOSTO DE 2016

Maialen Chourraut, en imagen de www.lavanguardia.com

Maialen Chourraut, en imagen de http://www.lavanguardia.com

-12:30 – Golf – torneo masculino – 1ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-13:30 – 11ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- semifinal C – ANNA BOADA Y AINA CID

-15:00 – Hípica – Doma por equipos – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

-16:00 – Tenis – Octavos de final masculino – Bautista R. (Esp) – Müller G. (Lux)

-16:00 – Tenis – Octavos de final masculino – Nadal R. (Esp) – Simon G. (Fra)

-16:00 – Tenis – Octavos de final dobles mixto – Niculescu M./Mergea F. – Suárez Navarro C./Ferrer D.

-16:55 – Bádminton – 1º partido de la 1ª fase – CAROLINA MARÍN-Nanna Vainio (Finlandia)

-18:00 – Natación – 800 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, MARÍA VILAS

-18:00 – Natación – 200 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA

-18:00 – Rugby seven – 8º-9º – SELECCIÓN MASCULINA

-18:00 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Hungría

-18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 7, 8 y 9 – IVÁN PASTOR

-18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 3 y 4 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 4, 5 y 6 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 7, 8 y 9 – MARINA ALABAU

-18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 3 y 4 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:27 – Piragüismo slalom – K1 femenino (semifinales) – MAIALEN CHOURRAUT

-18:30Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Bélgica

-18:30 – Tenis – Cuartos de final dobles femenino – Muguruza B. G./Suárez Navarro C. – Makarova E./Vesnina E.

-19.00 – Tenis – SF dobles masculino – López M./Nadal R. – Nestor D./Pospisil V.

-20:00 – Piragüismo slalom – K1 femenino (final) – MAIALEN CHOURRAUT ORO

-22:00Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Alemania

-0:00 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nigeria

 

VIERNES, 12 DE AGOSTO DE 2016

Miguel Ángel López, en imagen de www.laverdad.es

Miguel Ángel López, en imagen de http://www.laverdad.es

-12:30 – Golf – torneo masculino – 2ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:30 – Atletismo – disco – calificación – LOIS MAIKEL MARTÍNEZ

-14:52 – Tiro con arco – individual masculino (octavos de final) – ANTONIO FERNÁNDEZ

-15:10 – Atletismo – 800 metros – series – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA

-15:18 – Tiro con arco – individual masculino (octavos de final) – JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ

-15:20 – Waterpolo – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia

-15:55Atletismo – disco – calificación – FRANK CASAÑAS

-16:06 – Remo – final C – ANNA BOADA Y AINA CID

-16:10 – Atletismo – 10.000 metros – final – TRIHAS GEBRE

-17:15 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES

-18:00 – Natación – 1500 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CÉSAR CASTRO, ANTONIO ARROYO

-18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 10, 11 y 12 – MARINA ALABAU

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 5 y 6 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 1, 2 y 3 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 7 y 8 – ALICIA CEBRIÁN

-18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 10, 11 y 12 – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 7 y 8 – JOAQUÍN BLANCO

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 5 y 6 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 1, 2 y 3 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

-19:00 – Tenis – Cuartos de final masculino – Bautista R. (Esp) – Del Potro J. (Arg)

-19:00 – Tenis – Cuartos de final masculino – Nadal R. (Esp) – Bellucci T. (Bra)

-19:30Atletismo – 20 km marcha masculinos – MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, ÁLVARO MARTÍN, FRANCISCO ARCILLA

-19:40 – Balonmano – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Rumanía

-20:30 – Halterofilia – -75 kg femeninos – final – LYDIA VALENTÍN

-20:30 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Senegal

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad por equipos femenina (calificación, semifinales y final) – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (calificación, dieciseisavos y repesca) – JUAN PERALTA

-22:00 – Tenis – Final dobles masculino – Mergea F./Tecau H. – López M./Nadal R.

-00:00 – Vóley playa – octavos de final – LILI/ELSA

-0:30Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Gran Bretaña

-2:20 – Atletismo – longitud – calificación – JEAN MARIE OKUTU

-3:00 – Natación – 800 libres – final (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE

 

SÁBADO, 13 DE AGOSTO DE 2016

Jorge Llames, en imagen de www.stockarmas.com

Jorge Llames, en imagen dehttp://www.stockarmas.com

-12:30 – Golf – torneo masculino – 3ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:00 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES

-14:00 – Waterpolo – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China

-14:40 – Atletismo – triple salto – calificación – PATRICIA SARRAPIO

-15:00 – Ciclismo en pista – keirin femenino – primera ronda – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-15:05 – Atletismo – 3000 obstáculos – series – DIANA MARTÍN

-15:44 – Ciclismo en pista – keirin femenino – repesca – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-16:00 – Atletismo – 400 metros – series – AAURI LORENA BOKESA

-16:00 – Vóley playa – octavos de final – HERRERA/GAVIRA

-18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 9 y 10 – JOAQUÍN BLANCO

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 7, 8 y 9- FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 4, 5 y 6 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

-18:10 – Vela – 49er masculino – Regatas 4, 5 y 6 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 9 y 10 – ALICIA CEBRIÁN

-22:00Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Corea del Sur

-0:00 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Lituania

-0:30 – Bádminton – 2º partido de la 1ª fase – CAROLINA MARÍN-Line Kjaersfeldt (Dinamarca)

-1:30 – Bádminton – 1º partido de la 1ª fase – PABLO ABIÁN-Jaspar Woon Chai Yu (Brunéi)

 

DOMINGO, 14 DE AGOSTO DE 2016

Rayderley Zapata, en imagen de www.avancedeportivo.es

Rayderley Zapata, en imagen dehttp://www.avancedeportivo.es

-12:00 – Golf – torneo masculino – 4ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA

-14:30 – Atletismo – maratón femenino – AZUCENA DÍAZ, ESTELA NAVASCUÉS, ALESSANDRA AGUILAR

-15:00 – Hípica – saltos individuales – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

-15:00 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

-16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

-18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 7 y 8 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 10, 11 y 12 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO

-18:05 – Vela – RS:X masculino – medal race – IVÁN PASTOR

-18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 7 y 8 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-19:05 – Vela – RS:X femenino – medal race – MARINA ALABAU

-20:30 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Canadá

-20:30 – Bádminton – 2º partido de la 1ª fase – PABLO ABIÁN-Yung Hu (Hong Kong)

-21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – calificación, dieciseisavos de final y repesca de dieciseisavos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS

-0:30 – Waterpolo – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Montenegro

-0:50 – Balonmano – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Angola

 

LUNES, 15 DE AGOSTO DE 2016

Beatriz Ferrer-Salat, en imagen de www.topiberian.com

Beatriz Ferrer-Salat, en imagen de http://www.topiberian.com

-14:00 – Natación en aguas abiertas – 10 km femeninos – ERIKA VILLAÉCIJA

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 masculino – series y semifinales – MARCUS COOPER WALZ

-14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino (series y semifinales) – TERESA PORTELA

-14:30 – Atletismo – triple salto – calificación – PABLO TORRIJOS

-14:35 – Atletismo – 200 metros – series – ESTELA GARCÍA

-15:00 – Hípica – Doma individual – Grand Prix Freestyle (medallas) – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT

-15:25 – Atletismo – 3000 metros obstáculos – series – FERNANDO CARRO, VÍCTOR GARCÍA y SEBASTIÁN MARTOS

-16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina técnica – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

-16:30 – Atletismo – 400 metros vallas – series – SERGIO FERNÁNDEZ

-18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 9 y 10 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP

-18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 7, 8 y 9 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:00 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 7, 8 y 9 – TÁMARA ECHEGOYE

-18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 9 y 10 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ

-23:00 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-23:20 – Waterpolo – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-0:00 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Argentina

-1:30 – Atletismo – disco – calificación – SABINA ASENJO

-1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – series – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS

 

MARTES, 16 DE AGOSTO DE 2016

Orlando

Orlando Ortega, en imagen de http://www.ads305.com

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 – final – MARCUS COOPER WALZ ORO

-14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino – final – TERESA PORTELA

-15:00 – Hípica – saltos por equipos – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN

-15:30 – Atletismo – 1500 metros – series – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL

-16:05 – Atletismo – 100 vallas – series – CARIDAD JEREZ

-16:50 – Atletismo – 200 metros – series – BRUNO HORTELANO

-21:30 – Waterpolo – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

-18:00 – Vela – 49er masculino – regatas 10, 11 y 12 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-18:10 – Vela – 49er FX femenino – regatas 10, 11 y 12 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

-18:30 – Balonmano – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-19:00 – Natación sincronizada – dúo – final – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL

-19:30 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA

-22:30 – Bádminton – CF – CAROLINA MARÍN

-1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – semifinales – ORLANDO ORTEGA

-2:05 – Atletismo – longitud – calificación – JULIET ITOYA, MAR JOVER y CONCHA MONTANER

-3:45 – Atletismo – 110 metros vallas – final – ORLANDO ORTEGA PLATA

 

MIÉRCOLES, 17 DE AGOSTO DE 2016

Jordi Xammar y Joan Herp, en imagen de www.eldiariomontanes.es

Jordi Xammar y Joan Herp, en imagen dehttp://www.eldiariomontanes.es

-12:30 – Golf – torneo femenino – 1ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – 1R – JESÚS TORTOSA

-14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – series y semifinales – SETE BENAVIDES

-14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – series y semifinales – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO

-14:30 – Atletismo – Decatlón – 1/10 100 metros – PAU TONNESEN

-14:40 – Atletismo – martillo – calificación – JAVIER CIENFUEGOS

-15:05 – Atletismo – 5000 metros – series – ILIAS FIFA, TONI ABADÍA y ADEL MECHAAL

-15:35 – Atletismo – Decatlón – 2/10 Longitud – PAU TONNESEN

-15:55 – Atletismo – 800 metros – series – ESTHER GUERRERO

-19:30 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA

-17:15 – Atletismo – Decatlón – 3/10 Peso – PAU TONNESEN

-22:45 – Atletismo – Decatlón – 4/10 Altura – PAU TONNESEN

-2:15 – Taekwondo – -58 kg masculinos – Repesca – JESÚS TORTOSA

-2:20 – Atletismo – Decatlón – 5/10 400 metros – PAU TONNESEN

-2:45 – Taekwondo – -58 kg masculinos – Lucha por el bronce – JESÚS TORTOSA

-3:00 – Atletismo – 200 metros – semifinales – BRUNO HORTELANO

 

 

JUEVES, 18 DE AGOSTO DE 2016

Joel

Joel González, en imagen de http://www.vebidoo.es

-12:30 – Golf – torneo femenino – 2ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:20 – Bádminton – SF – CAROLINA MARÍN

-14:23 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – final – SETE BENAVIDES

-14:30 – Atletismo – Decatlón – 6/10 110 vallas – PAU TONNESEN

-14:47 – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO ORO

-14:55 – Atletismo – peso – calificación – BORJA VIVAS y CARLOS TOBALINA

-15:00 – Atletismo – altura femenina – calificación – RUTH BEITIA

-15:25 y 16:40 – Atletismo – decatlón – 7/10 disco – PAU TONNESEN

-16:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – 1R – EVA CALVO

-16:00Triatlón – prueba masculina – MARIO MOLA, FERNANDO ALARZA, VICENTE HERNÁNDEZ

-17:15 – Taekwondo – -68 kg masculinos – 1R – JOEL GONZÁLEZ

-18:25 – Atletismo – decatlón – 8/10 pértiga – PAU TONNESEN

-19:35 – Vela – 49er masculino – medal race – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ

-20:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA

-20:20 – Vela – 49er FX femenino – medal race – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS

-21:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – CF – EVA CALVO

-21:45 – Taekwondo – -68 kg masculinos – CF – JOEL GONZÁLEZ

-22:30 – Taekwondo – -57 kg femeninos – SF – EVA CALVO

-22:45 – Taekwondo – -68 kg masculinos – SF – JOEL GONZÁLEZ

-23:35 y 0:45 – Atletismo – decatlón – 9/10 jabalina – PAU TONNESEN

-2:15 – Taekwondo – -68 kg masculinos – Bronce – JOEL GONZÁLEZ BRONCE

-3:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – F – EVA CALVO PLATA

-1:45 – Atletismo – 1500 metros – semifinales – DAVID BUSTOS

-2:45 – Atletismo – decatlón – 10/10 1500 metros – PAU TONNESEN

 

 

VIERNES, 19 DE AGOSTO DE 2016

Carolina

Carolina Marín, en imagen de su cuenta de Twitter

-12:30 – Golf – torneo femenino – 3ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-13:00Atletismo – 50 km marcha masculinos – JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO, MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ y JOSÉ IGNACIO DÍAZ

-14:07 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – series – SAÚL CRAVIOTTO

-14:51 – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – series – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA

-15:00 – Hípica – saltos individuales – final B – SERGIO ÁLVAREZ MOYA

-15:00 – Lucha – libre -74 kg – calificación y rondas previas – TAIMURAZ FRIEV

-15:00 y 19:45 – Gimnasia rítmica – concurso individual (calificación) – CAROLINA RODRÍGUEZ

-15:07 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – semifinales – SAÚL CRAVIOTTO

-15:59 – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – semifinales – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA

-16:00 – Bádminton – final – CAROLINA MARÍN

-18:30 – Hípica – saltos individuales – final A – SERGIO ÁLVAREZ MOYA

-19:30 – Atletismo – 20 km marcha femeninos – RAQUEL GONZÁLEZ, JULIA TAKACS, BEATRIZ PASCUAL

-20:30 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA

 

SÁBADO, 20 DE AGOSTO DE 2016

Ruth

Ruth Beitia, en imagen de http://www.marca.com

-12:00 – Golf – torneo femenino – 4ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ

-14:07 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO BRONCE

-15:00 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar)

-15:12 – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – final – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA

-16:00Triatlón – prueba femenina – AINHOA MURUA, CAROLINA ROUTIER, MIRIAM CASILLAS

-17:40 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar)

-20:30 – Baloncesto – FINAL – SELECCIÓN FEMENINA

-20:15 – Gimnasia rítmica – concurso individual (final) – CAROLINA RODRÍGUEZ

-1:30 Atletismo – altura femenina – final – RUTH BEITIA ORO

-2:00 – Atletismo – 1500 metros – final – DAVID BUSTOS

 

DOMINGO, 21 DE AGOSTO DE 2016

El conjunto español de gimnasia rítmica, en imagen de www.rfegimnasia.es

El conjunto español de gimnasia rítmica, en imagen dehttp://www.rfegimnasia.es

-14:30Atletismo – maratón masculino – JAVIER GUERRA, CARLES CASTILLEJO, JESÚS ESPAÑA

-16:15 – Gimnasia rítmica – conjuntos (final) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL PLATA

-16:30 – Baloncesto – 3º y 4º puesto – SELECCIÓN MASCULINA BRONCE

-17:30 – Ciclismo mountain bike – cross-country masculino – CARLOS COLOMA, JOSÉ ANTONIO HERMIDA, DAVID VALERO BRONCE

 

Fuente: espaestad

Artículos Relacionados


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.