Calendario Eurobasket Eslovenia 2013

Pronóstico

Deporte: Fútbol

Competición: 2ª división

Bookie: Bet365

Resultado:

Beneficio:

0

Calendario oficial para el Eurobasket de Eslovenia 2013 en el que España busca volver a reinar.

Como sucede cada dos años, vuelve a estar presente la competición de Europa de selecciones por excelencia, donde podemos encontrar a los mejores países del continente en la modalidad del baloncesto masculino.

Calendario Eurobasket Eslovenia 2013

La competición se compone en un principio de cuatro grupos formados por seis selecciones de las cuales las tres mejores de cada uno tras haberse enfrentado todos contra todos los del mismo grupo se clasifican para la siguiente ronda. En esta segunda fase ya comienza la eliminatoria directa a un partido hasta llegar a la final.

Como en los dos últimos Eurobasket, España volverá a buscar el triunfo final aunque esta vez con bajas bastante sensibles como son la de Pau Gasol, Serge Ibaka o Felipe Reyes. Otras seleecciones a tener en cuenta para el presente torneo son las de Lituania y Serbia sin olvidarnos de la actual sub-campeona Francia.

Calendario Eurobasket Eslovenia 2013

El calendario oficial de la competición es el siguiente:

JORNADA 1 – 4 DE SEPTIEMBRE
14.30h Israel Gran Bretaña Grupo A
14.30h Letonia Bosnia Grupo B
14.30h Georgia Polonia Grupo C
14.30h Turquía Finlandia Grupo D
17.45h Bélgica Ucrania Grupo A
17.45h ARY Macedonia Montenegro Grupo B
17.45h España Croacia Grupo C
17.45h Suecia Grecia Grupo D
21.00h Francia Alemania Grupo A
21.00h Serbia Lituania Grupo B
21.00h Rep. Checa Eslovenia Grupo C
21.00h Rusia Italia Grupo D

JORNADA 2 – 5 DE SEPTIEMBRE
14.30h Ucrania Israel Grupo A
14.30h Montenegro Letonia Grupo B
14.30h Croacia Georgia Grupo C
14.30h Finlandia Suecia Grupo D
17.45h Alemania Bélgica Grupo A
17.45h Bosnia Serbia Grupo B
17.45h Polonia Rep. Checa Grupo C
17.45h Italia Turquía Grupo D
21.00h Gran Bretaña Francia Grupo A
21.00h Lituania ARY Macedonia Grupo B
21.00h Eslovenia España Grupo C
21.00h Grecia Rusia Grupo D

JORNADA 3 – 6 DE SEPTIEMBRE
14.30h Alemania Ucrania Grupo A
14.30h Montenegro Bosnia Grupo B
17.45h Bélgica Gran Bretaña Grupo A
17.45h Letonia Lituania Grupo B
21.00h Francia Israel Grupo A
21.00h ARY Macedonia Serbia Grupo B

JORNADA 3 – 7 DE SEPTIEMBRE
14.30h España Rep. Checa Grupo C
14.30h Rusia Suecia Grupo D
17.45h Croacia Polonia Grupo C
17.45h Italia Finlandia Grupo D
21.00h Georgia Eslovenia Grupo C
21.00h Turquía Grecia Grupo D

JORNADA 4 – 8 DE SEPTIEMBRE
14.30h Gran Bretaña Alemania Grupo A
14.30h Bosnia ARY Macedonia Grupo B
14.30h Polonia España Grupo C
14.30h Finlandia Rusia Grupo D
17.45h Ucrania Francia Grupo A
17.45h Serbia Letonia Grupo B
17.45h Rep. Checa Georgia Grupo C
17.45h Grecia Italia Grupo D
21.00h Israel Bélgica Grupo A
21.00h Lituania Montenegro Grupo B
21.00h Eslovenia Croacia Grupo C
21.00h Suecia Turquía Grupo D

JORNADA 5 – 9 DE SEPTIEMBRE
14.30h Gran Bretaña Ucrania Grupo A
14.30h Letonia ARY Macedonia Grupo B
14.30h Georgia España Grupo C
14.30h Grecia Finlandia Grupo D
17.45h Alemania Israel Grupo A
17.45h Lituania Bosnia Grupo B
17.45h Croacia Rep. Checa Grupo C
17.45h Italia Suecia Grupo D
21.00h Bélgica Francia Grupo A
21.00h Montenegro Serbia Grupo B
21.00h Eslovenia Polonia Grupo C
21.00h Turquía Rusia Grupo D

2ª FASE – JORNADA 1 – 11 y 12 SEPTIEMBRE
11/09 14.30h B3 A1 Grupo E
11/09 17.45h B2 A2 Grupo E
11/09 21.00h A3 B1 Grupo E
12/09 14.30h D3 C1 Grupo F
12/09 17.45h D2 C2 Grupo F
12/09 21.00h C3 D1 Grupo F

2ª FASE – JORNADA 2 – 13 y 14 SEPTIEMBRE
13/09 14.30h A1 B2 Grupo E
13/09 17.45h B3 A3 Grupo E
13/09 21.00h A2 B1 Grupo E
14/09 14.30h C1 D2 Grupo F
14/09 17.45h D3 C3 Grupo F
14/09 21.00h C2 D1 Grupo F

2ª FASE – JORNADA 3 – 15 y 16 SEPTIEMBRE
15/09 14.30h B1 A1 Grupo E
15/09 17.45h A2 B3 Grupo E
15/09 21.00h B2 A3 Grupo E
16/09 14.30h D1 C1 Grupo F
16/09 17.45h C2 D3 Grupo F
16/09 21.00h D2 C3 Grupo F

CUARTOS DE FINAL – 18 y 19 DE SEPTIEMBRE
18/09 17.30h E1 F4 P79
18/09 21.00h F2 E3 P82
19/09 21.00h E2 F3 P80
19/09 17.45h F1 E4 P81

SEMIFINALES – 20 DE SEPTIEMBRE
17.45h Ganador 80 Ganador 81 P86
21.00h Ganador 79 Ganador 82 P85

JORNADA FINAL – 22 DE SEPTIEMBRE
17.30h Perdedor 85 Perdedor 86 3º y 4º P.
21.00h Ganador 85 Ganador 86 Final

Tipster

AlbertoAcblive

Estadísticas generales

Yield Beneficio Tips Totales
2,91 % 850,12 7.861

Artículos Relacionados

Calendario OFICIAL Liga Endesa 2016-2017

Hoy se ha presentado el calendario oficial para la próxima temporada de la Liga Endesa. La liga comenzará el día 1 de octubre y finalizará el 14 de mayo, con 272 partidos en total. JORNADA 1: 01-02 oct 2016 -Herbalife Gran Canaria-Iberostar Tenerife -Movistar Estudiantes-Baloncesto Sevilla -Real Madrid-Unicaja -ICL Manresa-FC Barcelona Lassa -Rio Natura Monbus […]

Calendario oficial Liga BBVA 2014/2015.

  Calendario oficial Liga BBVA 2014/2015   La temporada vuelve a su cauce en unos pocos días con la Supercopa de España que va a enfrentar a los equipos madrileños de Atlético de Madrid como campeón de Liga y al Real Madrid como campeón de la Copa del Rey. La ida se jugará el Martes […]


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.