Horarios de los españoles en #Rio2016

Comienzan los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y os adjuntamos los horarios de los españoles en la cita olímpica. Para poder ver todas las competiciones: http://rio2016.rtve.es/video/  

VIERNES, 5 DE AGOSTO DE 2016

Alvariño
Miguel Alvariño, en imagen de http://www.worldarchery.org
-14:00 – Tiro con arco – calificación por equipos masculinos y calificación individual masculina – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ -18:00 – Tiro con arco – calificación individual femenina – ADRIANA MARTÍN   SÁBADO, 6 DE AGOSTO DE 2016
Alejandro Valverde en imagen de www.iberobike.com
Alejandro Valverde, en imagen de http://www.iberobike.com
-13:30 – Remo – M2- series – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON -14:00 – Tiro con arco – equipos masculinos (octavos de final) – MIGUEL ALVARIÑO, ANTONIO FERNÁNDEZ Y JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/tiro-con-arco-equipos-octavos-final.html -14:30Ciclismo en ruta – prueba en línea masculina – ALEJANDRO VALVERDE, JOAQUIM RODRÍGUEZ, JONATHAN CASTROVIEJO, IMANOL ERVITI, ION IZAGIRRE -15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-doma-clasica-individual-por-equipos-dia.html -15:00 – Judo – -48 kg femeninos – 1R, OF y CF – JULIA FIGUEROA -15:00 – Judo – -60 kg masculinos – 1R, OF y CF – FRAN GARRIGÓS Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/judo-48kg-60kg-eliminatorias-cuartos-final.html -15:45 – Tenis – individual masculino – 1R – ALBERT RAMOS-Kei Nishikori (Japón) -16:00 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Francia -16:00 – Boxeo – -49 kg – 1R – SAMUEL CARMONA Web: http://rio2016.rtve.es//video/article/boxeo-49kg-60kg-81kg-91kg-calificacion.html -16:00 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Italia -16:15 – Tenis de mesa – 1R – GALIA DVORAK-Lin Gui (Brasil) -17:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-Gallay/Klug (Argentina) -17:30 – Tenis – individual femenino – 1R – CARLA SUÁREZ-Ana Ivanovic (Serbia) -17:30 – Tenis – dobles masculinos – 1R – ROBERTO BAUTISTA/DAVID FERRER-Lukas Rosol/Radek Stepanek (República Checa) -18:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros (calificación) – PABLO CARRERA -18:00 – Natación – 400 estilos – series – JOAN LLUÍS PONS -18:00 – Natación – 100 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – JUDIT IGNACIO -18:00 – Natación – 400 libre – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIGUEL DURAN -18:00 – Natación – 400 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE Y MARÍA VILAS -18:00 Natación – 4×100 libre femeninos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/natacion-clasificaciones-con-locucion.html -21:30 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda -21:40 – Balonmano – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Montenegro -21:45 – Tenis de mesa – 1R – HE ZHIWEN-Yijun Feng (Estados Unidos) +–22:30 – Tenis – dobles femeninos – 1R – GARBIÑE MUGURUZA/CARLA SUÁREZ-Paula Cristina Gonçalves/Teliana Pereira (Brasil) -23:30 – Gimnasia artística – calificación de concurso completo masculino – subdivisión 3/3 – RAYDERLEY ZAPATA (4º/7 en competir de la subdivisión), NÉSTOR ABAD (5º/7 en competir de la subdivisión) -0:30Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil -2:00 – Vóley playa – 1º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Huber/Siedl (Austria) -3:00 – Natación – 400 estilos – final – JOAN LLUÍS PONS -3:00 – Natación – 400 estilos – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE BRONCE   DOMINGO, 7 DE AGOSTO DE 2016
Fátima Gálvez, en imagen de www.sport.es
Fátima Gálvez, en imagen de http://www.sport.es -13:30 – Remo – M2- repesca – PAU VELA Y ALEX SIGURBJÖRNSSON Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/remo-repescas-eliminatorias.html -13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- series – ANNA BOADA Y AINA CID -14:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (calificación) – SONIA FRANQUET -14:00 – Tiro olímpico – trap femenino (calificación) – FÁTIMA GÁLVEZ -14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ -14:45 (tras la subdivisión 1) – Gimnasia artística – calificación de concurso completo femenino – subdivisión 2/5 -ANA PÉREZ (5ª/5 en competir de la subdivisión) -15:00 – Halterofilia – -56 kg masculinos – calificación – JOSUÉ BRACHI -15:00 – Hípica – concurso completo individual – doma – ALBERT HERMOSO Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-doma-clasica-individual-equipos-dia-26205.html -15:00 – Judo – -66 kg masculinos – 1R, OF y CF – SUGOI URIARTE -15:00 – Judo – -52 kg femeninos – 1R, OF y CF – LAURA GÓMEZ Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/judo-rondas-eliminatorias-26203.html -15:00 – Tenis de mesa – 2R – HE ZHIWEN Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/tenis-mesa-individual-ronda-26198.html -16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Kenia Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/rugby-partidos-preliminares.html -16:00 – Tiro olímpico – pistola de aire de 10 metros femenina (final) – SONIA FRANQUET -16:00 o 22:00 – Boxeo – -69 kg – 1R – YOUBA SISSOKHO Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/boxeo-preliminares.html -17:30Ciclismo en ruta – prueba en línea femenina – ANE SANTESTEBAN Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/ciclismo-ciclismo-ruta.html -17:30Hockey hierba – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Holanda -17:30 – Piragüismo slalom – C1 masculino – series, primera y segunda bajada – ANDER ELOSEGI -18:00 – Natación – 100 espalda – series – DUANE DA ROCHA -18:00 – Natación – 100 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL -18:00 – Natación – 100 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ -18:00 – Natación – 400 libres – series (5ª prueba a partir de esa hora) – MELANI COSTA, MIREIA BELMONTE -18:00 Natación – 4×100 libre masculinos – series (6ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/natacion-con-locucion-semifinales-finales.html -18:30 – Tenis de mesa – 2R – YANFEI SHEN -19:15 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Serbia -20:00 – Tiro olímpico – trap femenino (final) – FÁTIMA GÁLVEZ -22:00 – Rugby seven – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA -0:00 – Baloncesto – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Ganador de uno de los Preolímpicos -1:30Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia -3:00 – Natación – 100 braza – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL   LUNES, 8 DE AGOSTO DE 2016
Alberto Fernández, en imagen de www.20minutos.es
Alberto Fernández, en imagen de http://www.20minutos.es
-13:30 – 5ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- repesca – ANNA BOADA Y AINA CID Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/remo-repescas-semifinales-finales-27892.html -14:00 – Tiro olímpico – carabina de aire de 10 metros (calificación) – JORGE DÍAZ -14:30 – Tiro olímpico – trap masculino (calificación) – ALBERTO FERNÁNDEZ -15:00 – Hípica – concurso completo individual – cross – ALBERT HERMOSO Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-individual-equipos-campo-traves.html -16:00 o 22:00 – Boxeo – -49 kg – OF – SAMUEL CARMONA -16:40 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Estados Unidos -17:00 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos -17:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (4º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Jefferson/Cherif (Catar) Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/voley-playa-preliminares-26270.html -17:30 – Piragüismo slalom – K1 femenino (series, primera y segunda bajada) – MAIALEN CHOURRAUT Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/piraguismo-eliminatorias.html -18:00 – Natación – 200 libre – series – PATRICIA CASTRO, MELANI COSTA -18:00 – Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CARLOS PERALTA -18:00 – Natación – 200 estilos – series (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, ÁFRICA ZAMORANO -18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 1, 2 y 3 – IVÁN PASTOR -18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 1 y 2 – JOAQUÍN BLANCO -18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 1, 2 y 3 – MARINA ALABAU -18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 1 y 2 – ALICIA CEBRIÁN -19:40 – Balonmano – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Noruega -0:30Hockey hierba – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China -2:00 – Vóley playa – 2º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA-República Checa -3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE   MARTES, 9 DE AGOSTO DE 2016
Marina Alabau, en imagen de www.bbc.co.uk
Marina Alabau, en imagen de http://www.bbc.co.uk
-14:00 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – MIGUEL ALVARIÑO -14:00 – Tiro olímpico – pistola deportiva de 25 metros (calificación) – SONIA FRANQUET -15:00 – Halterofilia – -69 kg masculinos – calificación – DAVID SÁNCHEZ Web: http://rio2016.rtve.es//video/article/halterofilia-grupo-28061.html -15:00Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nueva Zelanda -16:30 – Rugby seven – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Sudáfrica -16:40 – Waterpolo – 1º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Estados Unidos -18:00 Natación – 200 mariposa – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, JUDIT IGNACIO -18:00 Natación – 4×200 libres masculinos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL -18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 4, 5 y 6 – MARINA ALABAU -18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 3 y 4 – ALICIA CEBRIÁN -18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 4, 5 y 6 – IVÁN PASTOR -18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 3 y 4 – JOAQUÍN BLANCO -18:30 – Piragüismo slalom – semifinales – ANDER ELOSEGI -19:15 – Baloncesto – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Brasil -20:10 – Piragüismo slalom – final – ANDER ELOSEGI -21:00 – Rugby seven – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Australia -3:00 – Natación – 200 mariposa – semifinales (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE   MIÉRCOLES, 10 DE AGOSTO DE 2016
MIREIA BELMONTE PLATA EN 200 MARIPOSA
Mireia Belmonte, en imagen de http://www.ideal.es
-13:30 – 7ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- semifinales – ANNA BOADA Y AINA CID -14:00 – Tiro olímpico pistola libre de 50 metros masculina (calificación) – PABLO CARRERA -14:30 – Ciclismo en ruta – contrarreloj masculina – JONATHAN CASTROVIEJO, ION IZAGIRRE (*Horario de inicio de la prueba femenina, la masculina va después) Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/ciclismo-ruta-con-locucion-individual-contrarreloj.html -14:30 – Balonmano – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Brasil -15:00 – Halterofilia – -77 kg masculinos – calificación – ANDRÉS EDUARDO MATA Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/halterofilia-grupo-28285.html -15:00 – Hípica – Doma por equipos – Primer día de Grand Prix – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/hipica-doma-clasica-por-equipos-26855.html -15:00Hockey hierba – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Nueva Zelanda -15:00 – Judo – -70 kg femeninos – 1R, OF y CF – MARÍA BERNABEU Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/judo-70kg-90kg-rondas-eliminatorias-cuartos-final.html -16:00 – Rugby seven – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia -16:00 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (2º partido a partir de esa hora) – HERRERA/GAVIRA-Gibb/Patterson (Estados Unidos) -16:15 – Boxeo – -49 kg – CF – SAMUEL CARMONA -16:49 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – ANTONIO FERNÁNDEZ Web: http://rio2016.rtve.es/video/article/tiro-con-arco-individual-eliminatorias-26849.html -17:15 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China -18:00 – Natación – 200 espalda – series (2ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ -18:00 – Natación – 200 braza – series (3ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL -18:00 – Natación – 200 estilos – series (4ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE -18:00 Natación – 4×200 libres femeninos – series (5ª prueba a partir de esa hora) – EQUIPO ESPAÑOL -18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 5 y 6 – JOAQUÍN BLANCO -18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 1 y 2 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP -18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 1, 2 y 3 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO -18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 1 y 2 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ -18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 5 y 6 – ALICIA CEBRIÁN -20:13 – Tiro con arco – individual masculino (primera eliminatoria, segunda eliminatoria) – JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ -20:30 – Judo – -70 kg femeninos – repesca, SF, combate por el bronce, F – MARÍA BERNABÉU -20:30 – Vóley playa – 3º partido de la 1ª fase (3º partido a partir de esa hora) – LILI/ELSA -Agatha/Barbara (Brasil) -21.30 – Rugby seven – 9º-12º – SELECCIÓN MASCULINA -1:50 – Waterpolo -3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Croacia -3:00 – Natación – 200 espalda – semifinales (3ª prueba a partir de esa hora) – HUGO GONZÁLEZ -3:00 – Natación – 200 mariposa – final (4ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE ORO -3:00 – Natación – 200 braza – semifinales (6ª prueba a partir de esa hora) – JESSICA VALL -3:00 – Natación – 200 estilos – semifinales (7ª prueba a partir de esa hora) – EDUARDO SOLAECHE   JUEVES, 11 DE AGOSTO DE 2016
Maialen Chourraut, en imagen de www.lavanguardia.com
Maialen Chourraut, en imagen de http://www.lavanguardia.com
-12:30 – Golf – torneo masculino – 1ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA -13:30 – 11ª prueba a partir de esta hora – Remo – W2- semifinal C – ANNA BOADA Y AINA CID -15:00 – Hípica – Doma por equipos – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT -16:00 – Tenis – Octavos de final masculino – Bautista R. (Esp) - Müller G. (Lux) -16:00 – Tenis – Octavos de final masculino – Nadal R. (Esp) - Simon G. (Fra) -16:00 – Tenis – Octavos de final dobles mixto – Niculescu M./Mergea F. - Suárez Navarro C./Ferrer D. -16:55 – Bádminton – 1º partido de la 1ª fase – CAROLINA MARÍN-Nanna Vainio (Finlandia) -18:00 – Natación – 800 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE, MARÍA VILAS -18:00 – Natación – 200 espalda – series (4ª prueba a partir de esa hora) – ÁFRICA ZAMORANO Y DUANE DA ROCHA -18:00 – Rugby seven – 8º-9º – SELECCIÓN MASCULINA -18:00 – Waterpolo – 2º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Hungría -18:00 – Vela – RS:X masculino – Regatas 7, 8 y 9 – IVÁN PASTOR -18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 3 y 4 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ -18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 4, 5 y 6 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO -18:10 – Vela – RS:X femenino – Regatas 7, 8 y 9 – MARINA ALABAU -18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 3 y 4 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP -18:27 – Piragüismo slalom – K1 femenino (semifinales) – MAIALEN CHOURRAUT -18:30Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Bélgica -18:30 – Tenis – Cuartos de final dobles femenino – Muguruza B. G./Suárez Navarro C. - Makarova E./Vesnina E. -19.00 – Tenis – SF dobles masculino – López M./Nadal R. - Nestor D./Pospisil V. -20:00 – Piragüismo slalom – K1 femenino (final) – MAIALEN CHOURRAUT ORO -22:00Hockey hierba – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Alemania -0:00 – Baloncesto – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Nigeria   VIERNES, 12 DE AGOSTO DE 2016
Miguel Ángel López, en imagen de www.laverdad.es
Miguel Ángel López, en imagen de http://www.laverdad.es
-12:30 – Golf – torneo masculino – 2ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA -14:30 – Atletismo – disco – calificación – LOIS MAIKEL MARTÍNEZ -14:52 – Tiro con arco – individual masculino (octavos de final) – ANTONIO FERNÁNDEZ -15:10 – Atletismo – 800 metros – series – KEVIN LÓPEZ, DANIEL ANDÚJAR y ÁLVARO DE ARRIBA -15:18 – Tiro con arco – individual masculino (octavos de final) – JUAN IGNACIO RODRÍGUEZ -15:20 – Waterpolo – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Francia -15:55Atletismo – disco – calificación – FRANK CASAÑAS -16:06 – Remo – final C – ANNA BOADA Y AINA CID -16:10 – Atletismo – 10.000 metros – final – TRIHAS GEBRE -17:15 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES -18:00 – Natación – 1500 libres – series (2ª prueba a partir de esa hora) – CÉSAR CASTRO, ANTONIO ARROYO -18:00 – Vela – RS:X femenino – Regatas 10, 11 y 12 – MARINA ALABAU -18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 5 y 6 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP -18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 1, 2 y 3 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ -18:00 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 7 y 8 – ALICIA CEBRIÁN -18:10 – Vela – RS:X masculino – Regatas 10, 11 y 12 – IVÁN PASTOR -18:10 – Vela – Láser masculino – Regatas 7 y 8 – JOAQUÍN BLANCO -18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 5 y 6 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ -18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 1, 2 y 3 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS -19:00 – Tenis – Cuartos de final masculino – Bautista R. (Esp) - Del Potro J. (Arg) -19:00 – Tenis – Cuartos de final masculino – Nadal R. (Esp) - Bellucci T. (Bra) -19:30Atletismo – 20 km marcha masculinos – MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, ÁLVARO MARTÍN, FRANCISCO ARCILLA -19:40 – Balonmano – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Rumanía -20:30 – Halterofilia – -75 kg femeninos – final – LYDIA VALENTÍN -20:30 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Senegal -21:00 – Ciclismo en pista – velocidad por equipos femenina (calificación, semifinales y final) – TANIA CALVO Y HELENA CASAS -21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual masculina (calificación, dieciseisavos y repesca) – JUAN PERALTA -22:00 – Tenis – Final dobles masculino – Mergea F./Tecau H. - López M./Nadal R. -00:00 – Vóley playa – octavos de final – LILI/ELSA -0:30Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Gran Bretaña -2:20 – Atletismo – longitud – calificación – JEAN MARIE OKUTU -3:00 – Natación – 800 libres – final (3ª prueba a partir de esa hora) – MIREIA BELMONTE   SÁBADO, 13 DE AGOSTO DE 2016
Jorge Llames, en imagen de www.stockarmas.com
Jorge Llames, en imagen dehttp://www.stockarmas.com
-12:30 – Golf – torneo masculino – 3ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA -14:00 – Tiro olímpico – pistola de velocidad de 25 metros masculina (calificación) – JORGE LLAMES -14:00 – Waterpolo – 3º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-China -14:40 – Atletismo – triple salto – calificación – PATRICIA SARRAPIO -15:00 – Ciclismo en pista – keirin femenino – primera ronda – TANIA CALVO Y HELENA CASAS -15:05 – Atletismo – 3000 obstáculos – series – DIANA MARTÍN -15:44 – Ciclismo en pista – keirin femenino – repesca – TANIA CALVO Y HELENA CASAS -16:00 – Atletismo – 400 metros – series – AAURI LORENA BOKESA -16:00 – Vóley playa – octavos de final – HERRERA/GAVIRA -18:00 – Vela – Láser masculino – Regatas 9 y 10 – JOAQUÍN BLANCO -18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 7, 8 y 9- FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO -18:10 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 4, 5 y 6 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS -18:10 – Vela – 49er masculino – Regatas 4, 5 y 6 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ -18:10 – Vela – Láser Radial femenino – Regatas 9 y 10 – ALICIA CEBRIÁN -22:00Hockey hierba – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Corea del Sur -0:00 – Baloncesto – 4º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Lituania -0:30 – Bádminton – 2º partido de la 1ª fase – CAROLINA MARÍN-Line Kjaersfeldt (Dinamarca) -1:30 – Bádminton – 1º partido de la 1ª fase – PABLO ABIÁN-Jaspar Woon Chai Yu (Brunéi)   DOMINGO, 14 DE AGOSTO DE 2016
Rayderley Zapata, en imagen de www.avancedeportivo.es
Rayderley Zapata, en imagen dehttp://www.avancedeportivo.es -12:00 – Golf – torneo masculino – 4ª vuelta – SERGIO GARCÍA y RAFA CABRERA -14:30 – Atletismo – maratón femenino – AZUCENA DÍAZ, ESTELA NAVASCUÉS, ALESSANDRA AGUILAR -15:00 – Hípica – saltos individuales – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN -15:00 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA -16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL -18:00 – Vela – 470 femenino – Regatas 7 y 8 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ -18:00 – Vela – Nacra 17 – Regatas 10, 11 y 12 – FERNANDO ECHÁVARRI Y TARA PACHECO -18:05 – Vela – RS:X masculino – medal race – IVÁN PASTOR -18:10 – Vela – 470 masculino – Regatas 7 y 8 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP -19:05 – Vela – RS:X femenino – medal race – MARINA ALABAU -20:30 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Canadá -20:30 – Bádminton – 2º partido de la 1ª fase – PABLO ABIÁN-Yung Hu (Hong Kong) -21:00 – Ciclismo en pista – velocidad individual femenina – calificación, dieciseisavos de final y repesca de dieciseisavos de final – TANIA CALVO Y HELENA CASAS -0:30 – Waterpolo – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Montenegro -0:50 – Balonmano – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN FEMENINA-Angola   LUNES, 15 DE AGOSTO DE 2016
Beatriz Ferrer-Salat, en imagen de www.topiberian.com
Beatriz Ferrer-Salat, en imagen de http://www.topiberian.com
-14:00 – Natación en aguas abiertas – 10 km femeninos – ERIKA VILLAÉCIJA -14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 masculino – series y semifinales – MARCUS COOPER WALZ -14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino (series y semifinales) – TERESA PORTELA -14:30 – Atletismo – triple salto – calificación – PABLO TORRIJOS -14:35 – Atletismo – 200 metros – series – ESTELA GARCÍA -15:00 – Hípica – Doma individual – Grand Prix Freestyle (medallas) – SEVERO JURADO, JOSÉ DANIEL MARTÍN DOCKX, CLAUDIO CASTILLA Y BEATRIZ FERRER-SALAT -15:25 – Atletismo – 3000 metros obstáculos – series – FERNANDO CARRO, VÍCTOR GARCÍA y SEBASTIÁN MARTOS -16:00 – Natación sincronizada – dúo – preliminar – rutina técnica – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL -16:30 – Atletismo – 400 metros vallas – series – SERGIO FERNÁNDEZ -18:00 – Vela – 470 masculino – Regatas 9 y 10 – JORDI XAMMAR Y JOAN HERP -18:00 – Vela – 49er masculino – Regatas 7, 8 y 9 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ -18:00 – Vela – 49er FX femenino – Regatas 7, 8 y 9 – TÁMARA ECHEGOYE -18:10 – Vela – 470 femenino – Regatas 9 y 10 – BÀRBARA CORNUDELLA Y SARA LÓPEZ -23:00 –Hockey hierba – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA -23:20 – Waterpolo – Cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA -0:00 – Baloncesto – 5º partido de la 1ª fase – SELECCIÓN MASCULINA-Argentina -1:30 – Atletismo – disco – calificación – SABINA ASENJO -1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – series – ORLANDO ORTEGA y YIDIEL CONTRERAS   MARTES, 16 DE AGOSTO DE 2016
Orlando
Orlando Ortega, en imagen de http://www.ads305.com -14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-1000 – final – MARCUS COOPER WALZ ORO -14:00, 3ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 femenino – final – TERESA PORTELA -15:00 – Hípica – saltos por equipos – clasificación – SERGIO ÁLVAREZ MOYA, EDUARDO ÁLVAREZ AZNAR, MANUEL FERNÁNDEZ SARO Y PILAR CORDÓN -15:30 – Atletismo – 1500 metros – series – DAVID BUSTOS y ADEL MECHAAL -16:05 – Atletismo – 100 vallas – series – CARIDAD JEREZ -16:50 – Atletismo – 200 metros – series – BRUNO HORTELANO -21:30 – Waterpolo – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA -18:00 – Vela – 49er masculino – regatas 10, 11 y 12 – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ -18:10 – Vela – 49er FX femenino – regatas 10, 11 y 12 – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS -18:30 – Balonmano – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA -19:00 – Natación sincronizada – dúo – final – rutina libre – ONA CARBONELL Y GEMMA MENGUAL -19:30 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN FEMENINA -22:30 – Bádminton – CF – CAROLINA MARÍN -1:40 – Atletismo – 110 metros vallas – semifinales – ORLANDO ORTEGA -2:05 – Atletismo – longitud – calificación – JULIET ITOYA, MAR JOVER y CONCHA MONTANER -3:45 – Atletismo – 110 metros vallas – final – ORLANDO ORTEGA PLATA   MIÉRCOLES, 17 DE AGOSTO DE 2016
Jordi Xammar y Joan Herp, en imagen de www.eldiariomontanes.es
Jordi Xammar y Joan Herp, en imagen dehttp://www.eldiariomontanes.es -12:30 – Golf – torneo femenino – 1ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ -14:00 – Taekwondo – -58 kg masculinos – 1R – JESÚS TORTOSA -14:00 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – series y semifinales – SETE BENAVIDES -14:00, 4ª prueba – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – series y semifinales – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO -14:30 – Atletismo – Decatlón – 1/10 100 metros – PAU TONNESEN -14:40 – Atletismo – martillo – calificación – JAVIER CIENFUEGOS -15:05 – Atletismo – 5000 metros – series – ILIAS FIFA, TONI ABADÍA y ADEL MECHAAL -15:35 – Atletismo – Decatlón – 2/10 Longitud – PAU TONNESEN -15:55 – Atletismo – 800 metros – series – ESTHER GUERRERO -19:30 – Baloncesto – cuartos de final – SELECCIÓN MASCULINA -17:15 – Atletismo – Decatlón – 3/10 Peso – PAU TONNESEN -22:45 – Atletismo – Decatlón – 4/10 Altura – PAU TONNESEN -2:15 – Taekwondo – -58 kg masculinos – Repesca – JESÚS TORTOSA -2:20 – Atletismo – Decatlón – 5/10 400 metros – PAU TONNESEN -2:45 – Taekwondo – -58 kg masculinos – Lucha por el bronce – JESÚS TORTOSA -3:00 – Atletismo – 200 metros – semifinales – BRUNO HORTELANO     JUEVES, 18 DE AGOSTO DE 2016
Joel
Joel González, en imagen de http://www.vebidoo.es
-12:30 – Golf – torneo femenino – 2ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ -14:20 – Bádminton – SF – CAROLINA MARÍN -14:23 – Piragüismo en aguas tranquilas – C1-200 masculino – final – SETE BENAVIDES -14:30 – Atletismo – Decatlón – 6/10 110 vallas – PAU TONNESEN -14:47 – Piragüismo en aguas tranquilas – K2-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO Y CRISTIAN TORO ORO -14:55 – Atletismo – peso – calificación – BORJA VIVAS y CARLOS TOBALINA -15:00 – Atletismo – altura femenina – calificación – RUTH BEITIA -15:25 y 16:40 – Atletismo – decatlón – 7/10 disco – PAU TONNESEN -16:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – 1R – EVA CALVO -16:00Triatlón – prueba masculina – MARIO MOLA, FERNANDO ALARZA, VICENTE HERNÁNDEZ -17:15 – Taekwondo – -68 kg masculinos – 1R – JOEL GONZÁLEZ -18:25 – Atletismo – decatlón – 8/10 pértiga – PAU TONNESEN -19:35 – Vela – 49er masculino – medal race – DIEGO BOTÍN Y IAGO LÓPEZ -20:00 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN FEMENINA -20:20 – Vela – 49er FX femenino – medal race – TÁMARA ECHEGOYEN Y BERTA BETANZOS -21:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – CF – EVA CALVO -21:45 – Taekwondo – -68 kg masculinos – CF – JOEL GONZÁLEZ -22:30 – Taekwondo – -57 kg femeninos – SF – EVA CALVO -22:45 – Taekwondo – -68 kg masculinos – SF – JOEL GONZÁLEZ -23:35 y 0:45 – Atletismo – decatlón – 9/10 jabalina – PAU TONNESEN -2:15 – Taekwondo – -68 kg masculinos – Bronce – JOEL GONZÁLEZ BRONCE -3:00 – Taekwondo – -57 kg femeninos – F – EVA CALVO PLATA -1:45 – Atletismo – 1500 metros – semifinales – DAVID BUSTOS -2:45 – Atletismo – decatlón – 10/10 1500 metros – PAU TONNESEN     VIERNES, 19 DE AGOSTO DE 2016
Carolina
Carolina Marín, en imagen de su cuenta de Twitter
-12:30 – Golf – torneo femenino – 3ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ -13:00Atletismo – 50 km marcha masculinos – JESÚS ÁNGEL GARCÍA BRAGADO, MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ y JOSÉ IGNACIO DÍAZ -14:07 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – series – SAÚL CRAVIOTTO -14:51 – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – series – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA -15:00 – Hípica – saltos individuales – final B – SERGIO ÁLVAREZ MOYA -15:00 – Lucha – libre -74 kg – calificación y rondas previas – TAIMURAZ FRIEV -15:00 y 19:45 – Gimnasia rítmica – concurso individual (calificación) – CAROLINA RODRÍGUEZ -15:07 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – semifinales – SAÚL CRAVIOTTO -15:59 – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – semifinales – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA -16:00 – Bádminton – final – CAROLINA MARÍN -18:30 – Hípica – saltos individuales – final A – SERGIO ÁLVAREZ MOYA -19:30 – Atletismo – 20 km marcha femeninos – RAQUEL GONZÁLEZ, JULIA TAKACS, BEATRIZ PASCUAL -20:30 – Baloncesto – Semifinales – SELECCIÓN MASCULINA   SÁBADO, 20 DE AGOSTO DE 2016
Ruth
Ruth Beitia, en imagen de http://www.marca.com
-12:00 – Golf – torneo femenino – 4ª vuelta – CARLOTA CIGANDA y AZAHARA MUÑOZ -14:07 – Piragüismo en aguas tranquilas – K1-200 masculino – final – SAÚL CRAVIOTTO BRONCE -15:00 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar) -15:12 – Piragüismo en aguas tranquilas – K4-1000 masculino – final – JAVIER HERNANZ, RODRIGO GERMADE, ÓSCAR CARRERA E IÑIGO PEÑA -16:00Triatlón – prueba femenina – AINHOA MURUA, CAROLINA ROUTIER, MIRIAM CASILLAS -17:40 – Gimnasia rítmica – conjuntos (calificación) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL (España saldrá en el 13º lugar) -20:30 – Baloncesto – FINAL – SELECCIÓN FEMENINA -20:15 – Gimnasia rítmica – concurso individual (final) – CAROLINA RODRÍGUEZ -1:30 Atletismo – altura femenina – final – RUTH BEITIA ORO -2:00 – Atletismo – 1500 metros – final – DAVID BUSTOS   DOMINGO, 21 DE AGOSTO DE 2016
El conjunto español de gimnasia rítmica, en imagen de www.rfegimnasia.es
El conjunto español de gimnasia rítmica, en imagen dehttp://www.rfegimnasia.es
-14:30Atletismo – maratón masculino – JAVIER GUERRA, CARLES CASTILLEJO, JESÚS ESPAÑA -16:15 – Gimnasia rítmica – conjuntos (final) – CONJUNTO FEMENINO ESPAÑOL PLATA -16:30 – Baloncesto – 3º y 4º puesto – SELECCIÓN MASCULINA BRONCE -17:30 – Ciclismo mountain bike – cross-country masculino – CARLOS COLOMA, JOSÉ ANTONIO HERMIDA, DAVID VALERO BRONCE   Fuente: espaestad

Artículos Relacionados


Comentarios :

Deja un comentario!

Añade aqui tu comentario, o trackback desde tu propio sitio. También puedes suscribirte a estos comentarios via RSS.

Se amable, limpio, mantente en la temática del Artículo y no hagas Spam.